Для сохранения исторической памяти 03-05-2017 Новости

14 апреля студенты УГМУ были удостоены чести представить Уральский государственный медицинский университет и побывать на встрече с ветеранами войн и труда Свердловской области, посвященной 30-летнему юбилею со дня основания Областного Совета ветеранов войн и труда (СООО). В Доме актера, где проходила встреча, собралось около 200 ветеранов и пенсионеров из 8 муниципальных образований.

Одним из главных событий этого дня стала презентация книги «Не стареют душой ветераны».

Открыл встречу Председатель СООО ветеранов, пенсионеров генерал-майор Судаков Юрий Дмитриевич. Он рассказал, как готовился материал для книги, с какими трудностями пришлось столкнуться, а также выразил слова благодарности и вручил книги авторам и участникам этого издания.

Также среди выступающих были директор Центра истории Свердловской области и кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса. С поздравлениями от УГМУ выступили зам. декана фармацевтического факультета Ерофеева Ольга Валентиновна и студентка Пономарева Оксана.

В разделе книги «Мне есть кем гордиться!» были опубликованы лучшие студенческие работы, принявшие участие в литературном конкурсе с аналогичным названием: Макаровой Евгении (стоматологический фак-т), Пономаревой Оксаны (педиатрический фак-т), Лаптевой Ксении (стоматологический фак-т), Панфиловой Валерии (фармацевтический фак-т), Трофимовой Анны (фармацевтический фак-т), Бондаренко Е.А. (лечебно-профилактический фак-т). В своих работах студенты рассказывают истории своих семей в военные годы, каждая из них по-своему доносит события тех страшных дней, боль, страх и ужас пережитого, однако всех объединяют отвага, вера в победу над врагом, надежда на светлое будущее для детей и любовь, смыслом которой было защитить родных и вернуться домой.

Нам есть чем гордится! Наши деды и прадеды подарили нам право на жизнь, мы внуки и правнуки никогда не забудем их подвиг!

Сегодня нам важны такие мероприятия и сотрудничество с организациями, чья деятельность направлена на сохранение исторической памяти о героических событиях в летописи Свердловской области и всей России!

Текст: Пономарева Оксана ОП-606, Лаптева Ксения ОС -30
\

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru