Новости академической мобильности: Урал-Кыргызстан 20-02-2024 Новости

В период с 12 по 16 февраля 2024 года на базе кафедры биохимии УГМУ  проходили стажировку и обменивались опытом преподаватели кафедры естественных наук и математики международного медицинского факультета ОшГУ Ошского государственного университета (г. Ош, Кыргызстан). Стажировка была организована в рамках программы академической мобильности по приглашению ректора УГМУ, академика РАН Ольги Ковтун и проректора по перспективному развитию и международной деятельности Михаила Флягина.

Группа стажёров из Кыргызстана состояла из трёх человек: кандидат химических наук, доцент, лектор по биохимии и клинической биохимии Тешебаева Урниса Тиленовна и её коллеги по кафедре, преподаватели биохимии, Молдобаева Айгул Омуржановна и Марс кызы Таттыбубу.

Стажировка началась с приветственных слов первого проректора УГМУ, доцента, д.м.н. Татьяны Бородулиной, которая рассказала об основных направлениях стажировки и обмена опытом, а также запланированной культурной программе для гостей на весь период пребывания.

На базе кафедры биохимии УГМУ коллеги из Кыргызстана познакомились с организацией учебного процесса и ведением научно-исследовательской работы, посетили лекции и практические занятия по биохимии, проводимые коллегами из УГМУ (зав. кафедрой профессор Мещанинов В.Н., доцент Гаврилов И.В., доцент Каминская Л.А., старший преподаватель Вилкова И.В.).

Впервые было проведено межкафедральное совещание кафедр биохимии УГМУ и кафедры естественных наук и математики международного медицинского факультета ОшГУ Ошского государственного университета, на котором были заслушаны сообщения наших коллег об организации учебного процесса в Ошском госуниверситете, а также доклады с презентациями  доцентов кафедры биохимии УГМУ Людмилы Каминской и  Ильи Гаврилова   об истории и достижениях в учебной, научно-исследовательской, воспитательной и международной работе кафедры. Гостей также детально ознакомили организацией учебного процесса и работой компьютерного класса на кафедре биохимии.

Гости также посетили цифровую кафедру УГМУ, на которой под руководством заведующего, доцента Соколова С.Ю. познакомились с инновационными педагогическими цифровыми технологиями обучения.

В последний день пребывания в Екатеринбурге гости из Кыргызстана посетили Управление цифровой трансформации образования УГМУ, где руководитель доцент Ткаченко Т.Я., заместитель руководителя Шестакова А.А. и начальник отдела дистанционного образования Берхольд Н.Б. познакомили их с работой Управления и онлайн-курсами повышения квалификации для преподавателей УГМУ. В частности, гости изъявили желание освоить онлайн-курс УГМУ «Информационные технологии в педагогике» в объеме 72 часов и успешно приступили к обучению в качестве слушателей.

Культурная программа включила в себя прогулку по городу с посещением уникальных объектов, которые произвели на наших гостей особенно яркое позитивное впечатление.

В завершение стажировки и обмена опытом стороны выразили взаимное глубокое удовлетворение от совместной продуктивной работы и надежды на продолжение сотрудничества.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru