«Университетская книга – 2018». УГМУ в числе лучших! 18-09-2018 Новости

5 сентября в профессорском зале Научной библиотеки ТГУ состоялась церемония награждения победителей VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга – 2018», в которой принял участие в качестве делегата УГМУ профессор Юрий Петрович Чугаев.

Традиционно конкурс журнала «Университетская книга» проводится в Москве, но в год 140-летия со дня основания первого университета в Сибири он прошел на площадке Национального исследовательского Томского государственного университета и стал одним из знаковых событий юбилейных мероприятий.

Предваряя церемонию награждения победителей, директор конкурсных проектов журнала «Университетская книга» и сопредседатель конкурсной комиссии Елена Шеметоваостановилась на 20-летней истории конкурса и его значимости: «Это праздник малотиражной университетской книги, многие вузы стали непременными участниками этого конкурсного марафона. Здесь мы видим самые разнообразные издания, всю палитру книжного массива, который зачастую из-за малотиражности не отслеживается Книжной палатой. А по наименованиям вузовское книгоиздание опережает даже крупные издательства. На конкурсе «Университетская книга – 2018» представлены 49 вузов разных регионов России, коммерческие издательства, за ними стоят авторы, научные школы; это научная и культурная коммуникация, которая остается не только на страницах книг.»

Более 100 участников – издательства и издательские подразделения высших учебных заведений, академические институты, общественные и творческие организации, коммерческие издательства, выпускающие издания всех типов и видов, а также авторы и независимые авторские коллективы – прислали на конкурс свои работы.

Всего представлено 856 названий (более 1700 экземпляров) научных, учебных и других видов книжных и журнальных изданий, вышедших в свет в 2015–2018 гг. как в традиционном, так и в электронном форматах. С конца февраля с книгами и журналами, поступавшими на конкурс, можно было ознакомиться на выставке «Университетская книга – 2018», которая разместилась в профессорском читальном зале Научной библиотеки ТГУ.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли 29 ученых и преподавателей ТГУ и других вузов Томска, в течение трех летних месяцев оценивала издания в 30 номинациях. Учитывалось не только содержание, но и редакционно-издательская подготовка, художественное оформление, полиграфическое исполнение.

По итогам работы комиссии победителями определены 303 вузовских издания и 36 изданий, представленных авторами и авторскими коллективами.

Поступившие на конкурс издания включены в фонд Научной библиотеки ТГУ, их полный список отражен в электронном каталоге Научной библиотеки в коллекции «Университетская книга – 2018».

В номинации «Лучшее научно-популярное издание» гран-при получила книга Эдуарда Галажинского «Слово – ректору: управленческие практики, деловые поездки, интервью и диалоги». Гран-при получил Уральский федеральный университет.

Ряд изданий Уральского государственного медицинского университета были признаны лучшими:

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru